欢迎光临山东鲁誉律师事务所官方网站!  法律咨询:0531-75628088   13563416012
 
    联系我们
    山东鲁誉律师事务所
    服务热线:0531-75628088
    公司地址:山东省济南市莱芜区文化南路8号
    网址:http://www.luyulawyer.com
    公司新闻 您现在的位置:网站首页 >> 新闻中心 >> 公司新闻 >> 详细信息

    彩礼和嫁妆是夫妻共同财产吗?离婚该如何分割?

    发布时间:2022-07-12  阅读:1023次
    一般在男女结婚的时候是需要给彩礼和嫁妆的,其中彩礼是男方给付给女方的,而嫁妆则是女方从娘家带到男方家的财产。对彩礼和嫁妆的性质,有的人认为是属于夫妻共同财产,而有的却主张是个人财产。那到底彩礼是夫妻共同财产吗,嫁妆是夫妻共同财产吗?我们一起在下文中进行了解。 一、彩礼是夫妻共同财产吗? 1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。 2、根据最高院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。 3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。 二、嫁妆是夫妻共同财产吗? 嫁妆算婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有以外,都属于夫妻共同财产。 如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。 综上可知,在男女双方无特殊约定的情况下,彩礼是属于夫妻共同财产的,而嫁妆往往是被认定为夫妻个人财产,也就是女方的个人财产。

    上一篇: 法定休假日
    下一篇: 企业职工患病或非因工负伤医疗期规定
    版权所有©2019:山东鲁誉律师事务所   地址:山东省济南市莱芜区文化南路8号  电话:0531-75628088备案号:鲁ICP备20006195号-1
    收缩
    • QQ咨询

    • 山东鲁誉律师事务所
    • 电话咨询

    • 053175628088